差分表示
- 最後の更新で追加された行はこのように表示します。
- 最後の更新で削除された行は
このように表示します。
Shall we ダンス?
製作:「Shall we ダンス?」製作委員会
配給:東宝
公開日:1996年(平成8年)1月27日
136分 カラー ビスタ 35mm フィルム アメリカンビスタ ドルビーSRD
出演:役所広司
草刈民代
竹中直人
渡辺えり子
徳井優
田口浩正
草村礼子
原日出子
宮坂ひろし
井田州彦
東城亜美枝
中村綾乃
峰野勝成
石井トミコ
川村真樹
松阪隆子
上田耕一
西野まり
河内ゆり
原英美子
三澤理恵
木原みずえ
池村太郎
中川謙二
代田勝久
篠田薫
野間洋子
大貫花子
菅田貴恵
畠山明子
森山周一郎
香川京子
相川裕慈 會田寿史 麻生絵里子 足立健夫
吾妻三江 飯田晃子 池村久美子 石川学
泉よし子 市川勉 伊藤清道 伊藤裕平
伊藤葉子 今井彰一 岩田利典 岩田博行
上田俊也 大井俊雄 大里綾子 大山豊
岡大介 岡崎公彦 小笠原一葉 岡田典文
岡本清香 織田裕美 小野崎貴志 香川真沙紀
片野晴道 加藤昌彦 金澤くれは 金子未散
金本修樹 河田国宏 河内喜一朗 河原万里子
菊池伸枝 岸本朝子 清原智子 工藤ゆかり
久保田寧子 久米暁 小寺大介 御殿場たつ
小林剛 坂井寿美江 酒井尊之 榊じゅん
榊優子 佐藤恒治 沢柳廸子 篠崎康弥
篠崎正志 篠崎眞理子 下村敦子 白岩悟
太地琴恵 高見美エ子 田口主将 竹内浩一
竹内靖司 田中俊宏 谷村慶子 田野倉修
土屋良太 手塚智香子 徳永智治 外崎明彦
富山絵里香 鳥木元博 永井英理 中川彰
長沢ひろこ 中野隼也 名川貞郎 名越志保
成国英範 西原K太 西村大介 萩原得夫
林千賀 阪東豊之助 日永尚見 平出由紀子
広崎うらん 樋渡正紀 福田早織 福野未知留
服本剛典 藤原豊志 星野光代 堀口瑞葉
本庄和子 松岡錠司 馬渕英理何 光岡直樹
宮寺康夫 宮本大蔵 安福隆幸 山内啓太郎
山崎聡子 山下牧子 山田博行 横尾三郎
横森文 よしきくりん 吉田琴美
竹村孝
鷹西美佳
橋本一成
宝井誠明
ROBERT HOFFMAN
NANEA HOFFMAN
ANGELIQUE ROEHM
バラダイス山元
東京ラテンムードデラックス
園田ルリ子
伊藤麻衣子
飯田博史 吉田敦子 長谷川徹
根本伸子 植野実 植野豊美
村上友彦 村上信江 三根豊治
三根美恵子 宇賀神正夫 宇賀神葵
吉川清 吉川真弓 有賀敏勝
本家幸子 今泉清隆 宮原教子
竹島弘幸 竹島章子 小田利登志
藤原佳子 任陳東 雨宮和子
高橋浩三 高橋美奈子 橋本建夫
橋本秀子 長谷川健 高村時子
菊池茂一 鴨田美知子 菊田善己
菊田由佳里 尾原信次 岡部陽子
田中芳男 田中寿子 市川卓
佐々木伸二 山形弘 須田侑宏
須田千代子 堀之内和博 堀之内基子
調布市アマチュアダンス協会
田中信和ダンススクール
東京児童劇団
劇団東俳
CLIP
アンクルベイビー
ヨギプロ
俳協
プロダクションタンク
クロキプロ
田中英和
田中陽子
片岡五郎
大杉漣
石山雄大
本田博太郎
本木雅弘
清水美砂
柄本明
スタッフ
製作総指揮:徳間康快(大映<現・角川映画>)
製作:加藤博之(大映<現・角川映画>)
漆戸靖治(日本テレビ放送網)
大野茂(博報堂)
五十嵐一弘(日本出版販売)
音楽:周防義和
挿入歌:「ラストダンスは私に」
作詞・作曲:DOC PAOMUS MORT SHUMAN
歌:THE DORIFTERS
主題歌:「Shall we ダンス?」
作詞:OSCAR HAMMERSTEIN 2ND
作曲:RICHARD RODGERS
歌:大貫妙子
オリジナルサウンドトラック:徳間ジャパンコミュニケーションズ
音楽プロデューサー:和田亨
音楽制作:横内丙午
北村勝彦
本間哲子
上野洋子
河井英理
泉尚也
四家卯大
三沢泉
小幡幹男
吉田俊之
小谷勝利
石塚久雄
長塚純一郎
近琢磨
岡田知子
撮影:栢野直樹(JSC)
撮影効果:実原康之
松田弘志
照明:長田達也
美術:部谷京子
装飾:赤塚佳仁
石田登
北村陽一
音響効果:柴崎憲治
録音:米山靖
編集:菊池純一
記録:甲斐哲子
俳優担当:前田哲
監督補:山川元
プロダクションマネージャー:佐々木芳野
映写:大谷六良
ダンス振付・演出:わたりとしお
草刈民代ダンス指導・振付:桜田哲也
ダンス指導:柳川純子
湯浅奈緒子
川村幸子
向井孝
宮原尚子
松浦照海
荻裕美
織戸健太郎
井川真弓
瀬下昌利
加後裕之
加後春美
岸名由美子
成田ひろみ
伊藤和明
佐々木恵
佐々木恵美
衣裳:中山郁夫
競技衣裳デザイナー:山口和志
山口弘子
柳田雅弘
スタイリスト:勝俣淳子
ヘアメイク:葉山三紀子
製作応援:木村智明
荒木憲司
佐々木みき
郷由起子
南木顕生
富田康裕
監督助手:七字幸久
板庇竜彦
山川雅彦
監督助手応援:佐藤英明
小林大策
撮影助手:鍋島淳裕
宮川幸三
木村信也
撮影応援:江坂正明
撮影応援助手:斉藤博
青木一成
照明助手:渡部嘉
松隈信一
鈴木敦子
鈴木康介
田部誠
田中利夫
美術助手:西川公子
五十苅知子
音響効果助手:前田拓郎
録音助手:郡弘道
笠原秀樹
渡辺真司
編集助手:大永昌弘
整音助手:門倉徹
宮沢二郎
衣裳助手:熊谷友江
ヘアメイク助手:石川雅代
高橋和美
杉浦昌子
大道具:永瀬和夫
佐野雅美
小道具:中島順子
車輌:古屋三男
堺沢優治
増田悟司
☆☆
UK UNIT
Producer:磯村一路
Production Manager:CHARLES STENHOUSE
Location Manager:SOPHIE TALMANT
Production Facilities:CHARLE O’FAREILL
AMITA SARDA
Permits:MIKE CHADWICK
Dance Advisors:小林浩樹
設楽幸子
Focus Puller:ROBERT W.CONTRIERAS
Clapper Loader:JAMIE SEWELL
Chief Gaffer:BOB HORSEFIELD
Gaffers:KEN SIKES
LEE MARTIN
PHIL READER
JOHN POWELL
Power Pod Operator:HOWARD J.SMITH
Power Pod Technician:GRAHAM HAWKINS
Key Grip:TIM PROCTER
Grip:DAVID LEIGH
Crane Operator:JIM NEALE
Hair/Make‐up:EILEEN CLOUGH
CAROL HAYD‐THOMAS
CATH MORRIS
Casting Agent:DOREEN HARBRON
Still Photographer:JOHN PEGLER
Interpretors:キャロライン J.ホランド
MARCUS SPURRELL
釜堀裕子
吹野美佐子
ハートレイ幸子
Prodution Assintants:CHRISTINE PATERSON
JANE LISCOMBE
Runners:ANDY WHEATCROFT
TOM CLARKE
Production Desk:渥美真智子
HIROKO AONO
Creft Service:HELEN&NIGEL FURNESS
Catering:KEIVN&SILVIA McNAMEE
Drivers:JUSTIN NASH
SHAWN SMYTHE
IAN WALKER
□
CAST
Dancers:neil dewar&LORRAINE KUZNIK
ALAN&DONNA SHINGLER
ERIK BAREKMANN&EVA FUREDI
MARK SHUTLAR&JAYNE BROWN
DAVID&HELEN TRUEMAN
MARK LUCAS&DELIA CROSSELEY
THOMAS PERSSON&SAMANTHA HARRIS
PETER URANKAR&BOJANA RANGUS
ANTON DU BEKE&CLAIRE BUTLER
TIMOTHY HOWSON&JOANNE BOLTON
KEVIN CLAPSON&DIANE SMITH
25 COUPLES FROM THE DRAMATIC AUTHORS SOCIETY
Audience:293 CITIZENS OF BLACKPOOL BOROUGH
Judges:10 PEOPLE FROM BLACKPOOL BOROUGH
Band:THE JAMES K.MOORE BAND
□
Special Thanks To:PLANETE CLAIR’E
PMC PICTURES
BLACKPOOL TOURISM BOARD
FIRST LEISURE CORPORATION
KENNEDY TAYLOR
☆
ネガ編集:辻井好子
久保田玲子
佐藤洋子
岡部由紀子
伏見礼乃
光学リーレコ:阿部耕二
タイミング:小椋俊一
オプチカル:金子鉄男
タイトルデザイン:赤松陽構造
☆☆
スチール:金子哲也 美術進行:栗原幸代
加藤義一
演技事務:水上繁雄
競技会スチール:内藤敏正
デスク:小室巴都衣
パブリシティ担当:小野幹夫
製作経理:清水悌介
宣伝渉外担当:持田幸彦 製作主任:鷲頭政充
製作担当:渡井敏久
宣伝プロデユーサー:嵐智史 製作デスク:平岡由里可
芝裕子 製作進行:堀川慎太郎
製作宣伝:桝林宏明 石川正人
杉田薫 遠藤聡
東條美子 石井純一
原田理恵子 大平透
企画協力:瀬田一彦
長田達也
衣装協力:JIGSAW
TETSUYA SODA
MAGENTA
CLUB MONACO
alain manoukian
FRENCH COMMECTION
GLENOVER
SOOIAL
リヴィティス市田
ジョイフル恵利
イタリヤード
Lewis Carroll
六本木 MEMBERSH
Louis Feraud
BB Co
ダンス衣装協力:株式会社ダンスファッションデザインルーム
ダンスコスチャームハセベ
ダンスシューズ
Scarlet
Chacott
株式会社ユーナ
Sekine
美術協力:富士通株式会社
フジエテキスタイル
イトキンスペースクリエーション
DENON
日本コロムビア株式会社
インテリアセンター
REGAL
Canon
株式会社ダイオーズ
ロータス株式会社
MPC
株式会社アスキー
Perrier
VALVERT
全国農業協同組合連合会
ユタカ株式会社
ツインバード工業株式会社 他1社
ダンス指導協力:わたりダンススタジオ
玉井ダンス教室
桜田ダンス教室
ダンススクールアクティブ
タナカヒデカズダンスワールド
取材協力:小田島雄志
関恒久
山田勉
真辺松雄
永井良和
小嶋鉄治
古茂田勉
四本信子
ダンスビュウ(杉浦清・屋代明美)
白夜書房
ロケーション協力:ダイハツ工業株式会社
川崎市とどろきアリーナ
STORE HOUSE
株式会社アイリス
居酒屋湖
株式会社藤越・スーパーセンター大原
PARCO
株式会社正育堂・正育堂書店
ひまわり
EPO
AMANO DANCE ACADEMY
ミナミ
医療法人鶴川サナトリウム病院(東京都町田市)
ダンスホールワールド
アート引越センター株式会社
京王プラザホテル
NTTDoCoMo
KIEHN STEFAN&新藤佳代子
エルセーヌ
ロヂャース
東宝ダンスホール
財団法人日本ボールルームダンス連盟
協力:大映スタジオ
ヒボコミュニケーションズ
IMAGICA
日本コダック
ナック
グリフィス
石谷ライティングサービス
日本照明
京映アーツ
第一衣装
JKS編集室
三陽編集室
東京テレビセンター
サウンドボックス
日活撮影所
共映
日映美術
阿部保険事務所
龍保険事務所
日本シネアーツ社
JACKPOT
ガル・エンタープラーズ
シナリオプリント
ナスティボーイズ
スマイルカンパニー
長井孝(EMI音楽出版)
岩瀬政雄(東宝ミュージック)
長橋恵子(ロングブリッジ)
佐藤直樹
斎藤義孝
東京乾電池オフィス
ファーザーズコーポレーション
特別協力:日本アマチュアダンス協会
西武鉄道株式会社
読売新聞社
農協観光
企画制作:アルタミラピクチャーズ
THX
芸術文化振興基金助成事業
DOLBY STEREO
ドルビーフィルムコンサルタント:森幹生
コンチネンタルファーイースト株式会社
「Shall we ダンス?」製作委員会
大映(現・角川映画):山本洋
佐藤正大
武内健
小野克己
古井厚
古澤達也
片岡詔一郎
平山達郎
日本テレビ放送網:保坂武孝
高橋博
武井英彦
山崎喜一朗
塩谷憲昭
立柗典子
博報堂:澤田初日子
斎藤久臣
森江宏
鈴木伸子
木嶋二郎
日本出版販売:鶴田尚正
石田耕二
藤沢美枝子
樽川一郎
山森哲郎
佐藤明美
プロデューサー補:有重陽一
チーフプロデューサー:池田哲也(大映<現・角川映画>)
プロデューサー(アルタミラピクチャーズ):桝井省志
小形雄二
原案・脚本・監督:周防正行(アルタミラピクチャーズ)
製作:「Shall we ダンス?」製作委員会
大映(現・角川映画)
日本テレビ放送網
博報堂
日本出版販売
1996 「Shall we ダンス?」製作委員会
(大映<現・角川映画>、日本テレビ放送網、博報堂、日本出版販売)