差分表示
- 最後の更新で追加された行はこのように表示します。
- 最後の更新で削除された行は
このように表示します。
BECK
製作:映画「BECK」製作委員会
配給:松竹
公開日:2010年(平成22年)9月4日
145分 カラー シネスコ
35mm フィルム シネマスコープ ドルビーSRD‐EX
出演:水嶋ヒロ(+オウムの声担当)
佐藤健
桐谷健太
忽那汐里
中村蒼
向井理
カンニング竹山
倉内沙莉
水上剣星 古川雄大 桜田通
Brett Pemberton
Todd Shymko
Floyd Lee
高橋努 川野直輝 佐藤二朗
みのすけ 諏訪太朗 山崎和如
吉永秀平 松本寛也 羽鳥慎一
高松新一&篠宮暁(オジンオズボーン)
三浦涼介 田中大平 槇田孝太朗
武藤弘樹 板井直樹 シミズヤスアキ
イルマス エンデール 玲
Odell
Ray Skaffidi
Jess Jadon
Tyler
DJ K.Parker
Laszlo Kotaszek
Scott Cavanaugh
Robert Anderson
Justin Davies
Jeffrey Rowe
David King
Dawan Allison
Jean Batiste
Mansour Diagn
Stanley
Samuel
THE SHIROTAMA
no entry
ZINGI
青木健 氏家拓朗
沖原一生 伊藤俊
竹嶌厚 渡辺隼斗
カオリミクリヤ エリカスミス
一戸愛子 水谷彩也香
滝沢えな 川奈真歩
中島早耶 平塚夕貴
長澤瞳 しまだ早希
本島さや ミスクリマスク
宮元はるな 遠矢有希
五位渕のぞみ 彩音ちか
初海りか 青木衣沙
青木哲也 塚田知紀
澤江晃史 高田将司
今井靖彦 佐藤義夫
藤井祐伍 米田大輔
川村聖斗 西川太清
マキシマム ザ ホルモン
HOKT(N.C.B.B)
DJパリK~ん
HULK a.k.a DOC‐KMC
DAG FORCE
Nitty(O.G.F)
HAMA
S46 FUNK BROTHERS(BOKUKOU,ANY‐TO)
Specal thanx SPHERE
芸優
芸プロ
テアトルアカデミー
劇団ひまわり
稲川素子事務所
フラスミックCFP
スターズウェイ
松竹芸能
TABプロダクション
アプローズ
放映プロジェクト
avex proworks
ワタナベエンターテイメントカレッジ
アッシュジャパン
オフィスサカイ
劇団東俳
IAM AGENCY
NAC
LAZARIS
ジャパンエンターテインメントアカデミー
宝映テレビプロダクション
ニチエンプロダクション
クリークアンドリバー社
STUNT JAPAN
八王子芸能スクール
デジタルハリウッド
ニューシネマワークショップ
羅タレントプロモーション
パンタンデザイン研究所
国際映像メディア専門学校(新潟市)
東放学園映画専門学校
P・P・B
アクアス
ヴィヴィアン
侍夢
ECHOES
苗場エキストラの皆さん
竹中直人
Cinque Lee
松下由樹
中村獅童
特別出演:桂南光
有吉弘行
品川祐
蝶野正洋
もたいまさこ
スタッフ
作石有紀
製作総指揮:迫本淳一(松竹)
宮崎洋(日本テレビ放送網)
製作:野田助嗣(松竹)
大山昌作(日本テレビ放送網)
村上博保(読売テレビ<YTV>)
阿佐美弘恭(D.N.ドリームパートナーズ)
北川直樹(ソニーミュージックエンタテインメント)
久松猛朗(衛星劇場)
吉羽治(講談社)
原作:ハロルド作石(講談社コミックス所属)
脚本:大石哲也
音楽:GRAND FUNK ink.
劇判音楽:會田茂一 ガブリエル・ロベルト コトリンゴ
楽器:山本寛 鶴見泰郎 五十嵐貴寛 平間ヒロユキ 渡辺幸治
劇中挿入曲
「瞬き」
Words by:山下雅士
Music by・アーティスト:no entry
「HARD硬派」
Word by:MC仁義&○
Music by:DJ HONDA
アーティスト:ZINGI
挿入歌:「REMEDY」
The Black Crowes
劇中曲
「EVOLUTION」
「LOOKING BACK」
「MOON BEAMS」
BECK
「FLATLINERS」
「NAKED」
「ADULTERATOR」
THE DYING BREED
「CALLING」
BELLE AME
「THE DAYS COME TRUE」
BELLE AME feat.YOSHITO
オープニング:「Around the World」
レッド・ホット・チリ・ペッパーズ
エンディング:「Don't Look Back in Anger」
オアシス
ラップバトル・サウンドエンジニア:今村賢
サウンドエディター:深井康之
レコーディングエンジニア:南石聡已 松田直 鶴崎康宏
山岸勇太 菅井正嗣 古川健司
菊池健太郎
レコーディングスタジオ:アバコクリエイティブスタジオ
フリーダムスタジオ
クレッセントスタジオ
スタジオエムポイント
グランドフィックロドリゲスルーム
音楽エグゼクティブプロデューサー:傘橋豊彦
音楽プロデューサー:茂木英興
音楽プロデューサー補:平床政治
音楽著作コーディネート:平川智司 小野寺重之
音楽制作:グランドファンク
撮影:唐沢悟
Bカメ撮影:坂本将俊
照明:木村匡博
ライブハウス舞台照明:粕木群宏
美術:相馬直樹
装飾:茂木豊
音響効果:北田雅也
録音:鴇田満男
編集:伊藤伸行
現場編集:似内千晶
スクリプター:奥平綾子
キャスティング:田端利江
海外キャスティング:岡田俊二
海外キャストアテンド:片山昴彦
VE:吉岡辰沖
CA:横田満洋
空撮:酒井隆史(JSC)
空撮コーディネーター:井手邦彦
空撮パイロット:榎本浩司
宮澤一央
特機:赤澤大介
フォーカス:葛西幸祐
深瀬寿樹
山崎裕典
レインエフェクト:南好哲
大塚伸一
野川勝二
渡邊孝
野村美恵
市川修
特殊効果:小川誠
フェス実景撮影ディレクター:藤原知之(オフィスクレッシェンド)
エキストラ担当:村山和之
エキストラ担当ボランティア:小池浩希
山浦ひろみ
草木雄志
武長直輝
西川太清
中村さやか
川野茜
通訳:戸田いつか
鎌倉里奈子
監督マネージャー:松永弘二(オフィスクレッシェンド)
インターン:平井智章
池田ななこ
楽器写真:斎藤浩貴
振付:外山春菜
衣裳:横山奈未
ヘアメイク:佐藤正和(松下由樹担当)
池田真希
特殊メイク:松井祐一
三好史洋
スタイリスト:宇都宮いく子
桧森美恵
かつら制作:斎藤貴之(山田かつら)
演奏指導:佐野栄治
ラップ指導:KOJI
ドラム指導:梶山剛
プロレス指導:GENTARO
佐々木貴
看護指導:依田茂樹
制作見習い:樋口友美
制作応援:桑島岳大 鈴木太一 大内伸悟 片山昌志
橋本皓平 赤羽健太郎 熊谷まどか 今西祐子
山林真紀 貝瀬竜一 高野佳子 山下和徳
熊木勝彦 柴慶輔 桐生和幸 平河斗吾
柴田洋規 宮山昇平 鶴岡文志
制作応援ボランティア:小谷不允穂 山下和彦
原田拓明 花田裕二郎
池田悠 庄司祥二
平山雅裕 星野勇人
堀勇太 白井良平
荘東蒲 鈴木雅人
石田圭 岩山恵子
鯛麻友美 稲村健太郎
間郁也 今井啓介
堀越健太 鴨原宏邦
藤田恭介 丸山正博
宮野和真 霜島友莉恵
日山香織 牧田夏姫
助監督:白石達也
監督助手:日高貴士 稲留武 野村愛
撮影応援:杉山紀行 山田洋和 安達良 青木俊
撮影応援助手:金子徳子 田川真之介
照明助手:李家俊理 緑川雅範 中川逸人 赤羽剛 赤塚洋介 杉山栄
照明助手応援:宗賢次郎 小西章江 金子康博 深瀬武
疋田淳 近松光 森紀博 薮田大輔
中井新 大和久健 小沢均
美術助手:飯塚優子 原麻祐子 栗林由紀子
美術応援:古川和彦 山本高也 亘勇気 月舘和哉
樋田千里 田沼愛子 福島知子 鈴木智尋
野村有里 菊池洋智 松下祐三子
装飾助手:堀千恵 赤塚明 石川智子 田畑奈々美 香取亜美 上田基貴
装飾応援:大久保三穂 村井亜紀 塚根潤
石原多美子 大木隆雄 柴崎太久郎
光田明生 吉田有希 森下久美子
福田奈緒 間瀬千尋 菱沼明花里
渡辺龍司 塚田陽子 桜井与子
録音助手:横澤匡広 榎田大道 佐藤祐美
録音助手応援:小清水建治 篠崎純平 林昭一 高橋慧
編集助手:鈴木真一
編集助手応援:松田梓 山本彩加
キャスティング助手:谷川原百子
VE応援:船山道夫 平野裕城
特機助手:橋本薫
特機応援:石畑啓一 毛利隆治 中野慎也 佐藤光 苗木雄樹 塩見泰久
フェス実景撮影応援:山口智 飛山拓也
エキストラ担当助手:安藤服端子
エキストラ担当応援:平井勉 小林宏治
衣装助手:前嶋章吾
衣装応援:篠田周英
ヘアメイク助手:加藤由紀 Shuichiro
ヘアメイク応援:上野志穂 HARU 南礼子
大道具:荒木五郎 すずきしんご かたくらかつひろ
小道具:丸山瞳
小道具助手:吉藤江理 大城かん奈
ルシール加工:清野薫
操演:羽島博幸
車輌:佐々木英行 相馬亨 土田耕太郎 斉藤亮
宮路雅人 金子利也 面川忠久 山口文孝
高瀬博行 多田義行 宮田岩雄 遠藤功
山城宣之
アクションコーディネーター:諸鍛冶裕太
アクションクルー:高木英一 前川貴紀 おぐらとしひろ 向田翼 藤田慧
☆☆☆☆
グレイトフルサウンド サードステージスタッフ
舞台運営:橋本壮修(日本ステージ)
音響設備チーフエンジニア:武田雅典
音響設備モニターエンジニア:秋田峰博
音響設備アシスタントエンジニア:樽屋憲(アコースティック)
電源:石橋達男(三穂電機)
インフラ担当(オムニインターナショナル):石戸幸治 後藤映像
長谷川元基 中田圭
塩津治
舞台監督:海老原良行
□
グレイトフルサウンド メインステージスタッフ
メインステージコーディネーター(富士急エンタープライズ):山本裕彦
稲光一哉
メインステージコーディネーター(シミズオクト):大和田光人
山岡紋子
音響設備チーフエンジニア:堀田則夫(アコースティック)
音響設備モニターエンジニア(アコースティック):田畑正行
西康弘
音響設備アシスタントエンジニア:北島嶺(アコースティック)
電源:吉川真二(三穂電機)
設備担当:室伏達也(AID)
特効:八木志浩
ステージ村舞台監督(ワンポイント):宮川栄二
松原隆明
□
グレイトフルサウンド メインステージ・サードステージスタッフ
舞台照明コーディネート:久利元宏(ライトウェイブ)
舞台照明ムービングライト:針生光勇(ライトウェイブ)
舞台特殊照明機材エンジニア:芦川陽一(M‐TECH STYLE inc.)
音響設備アシスタントエンジニア(アコースティック):園田真祐子
鈴木信司
サードステージ総合舞台監督・メインステージ舞台監督:岡田美和
☆
VFXスーパーバイザー:定岡雅人
VFXプロデューサー:土屋真治
CGIプロデューサー:小原彰夫
CGIディレクター:河村有恒
リードコンボジッター:前光則 遠藤俊介
コンボジッター:矢部徹 松田宏
IQceエディター:岡本義典
CGアニメーター:吉田順司 米谷啓司 西出慎 井上信行 八幡明幸
CG素材撮影:大沢佳子
CG素材撮影助手:佐藤康祐
CGスチール素材撮影:北村崇 館林秀幸
マットペインター:内山亜紗美
テクニカル:星野直哉 床井悟
スチルコンボジッター:堀啓貴
プロダクションサポート:岡島岳洋 桑田秀行
プロダクションアシスタント:吉田幸司
スペシャルサポート:森隆行
ポストプロデューサー:侭田日吉
☆☆
タイトルバックデザイナー:尾関昭宏 金尚謙
タイトルバックディレクター:増尾隆幸
サポートデザイナー:羽田真悟 実川正和
アシスタントデザイナー:加藤美智子 鈴木童也 松原真広
☆☆☆
フォーリーアーティスト:松浦大樹
スタジオエンジニア:清水和法 早川文人 清野守
ダビングスタジオ:松竹サウンドスタジオ
光学録音:東京テレビセンター
タイミング:廣瀬亮一
カラーグレーディング:山下純
コンフォーム:野崎千夏
ラボプロデューサー:小林弘人
ラボコーディネーター:春木克己 荒木史生
ラボマネージャー:逸見正彦
ラボデスク:今屋真一
フィルムレコーディング:増田悦史
ARRI LASER
タイトル:津田輝王 関口里織
☆☆☆☆
スチール:野上哲夫 藤村陽子
ライブシーンスチール:岸田哲平
ティザーポスターデザイン:箭内道彦
予告編:北山貴之
メイキング:大道省一 加藤祐一
宣伝統括:因藤靖久
宣伝プロデューサー:栗原俊志
宣伝デザイン:三田和男 吉川俊彰
宣伝:佐藤礼子 山中正博 清宮礼子 並木明子 森岡裕子
細内重夫 石野寿朗 白神徹也 星野将隆 野水龍之
田島卓 林佳代子 梶奈央子 澤田喬美 永島聡
製作宣伝:泰麻衣子
美術進行:福田宣
監督助手・仕上げ進行:関根淳
演技事務:舟木佳子
制作主任:児島冬樹
村山大輔
竹上俊一
岡本健司
濱松洋一
塚本敬
制作担当:大日方教史
篠宮隆浩
制作デスク:枝見洋子(日テレ アックスオン)
瀧口貴子
松下英樹
制作進行:横井義人
正田綾
企画協力:高見洋平(月刊少年ジャンプ編集部)
脚本協力:上田大樹
演奏協力:川本朋紀
池田誠
永井聖一
荒山活由
阿部将大
菅谷豊
衣装協力:TALBOTS
BASLE28
next
EAST BOY
Chacott
CHICAGO
AVIREX
EDWIN
堀越ネクタイ株式会社
株式会社城屋
エムズファクトリー
COMME CA ISM
COMME CA MEN
JACKROSE
WEGO
KIMJI
BUFFALO BOBS
Xfrm
RED CAT
MEN’S TENORAS
Right‐on
chepodosue
マジェスティックジャパン
ニューエラキャップジャパン 他多数
メイク協力:bieomy
ACSEinE 他
装飾・小道具協力:株式会社メガネドラック
FAMES
三省堂
Junks
★CONVERSE
B‐SHOCK
NTTDoCoMo
iriver
efff
Mirror
crocs
楽器レンタルドットコム
明治製菓株式会社
Team‐santa,Inc.
swim
クロサワ楽器店
Player
リットーミュージック
BOSS
株式会社シンコーミュージックエンタテイメント
キャノンマーケティングジャパン株式会社 他多数
美術協力:株式会社こま美術
TECMIG
大河商事株式会社
Q&A
株式会社山田商店
前田商店
株式会社ニップコーポレーション
高崎畳店 他
楽器協力:Gibson Guitar Corpoation Japan
神田商会株式会社
星野楽器販売株式会社
ルイジアナギターズ
IKEBE
Vestax
ヤマハアート
YAMAHA MUSIC TRADING CORP 他
音楽協力(ソニーミュージックパブリッシング):見上チャールズ一裕
新田江梨子
音楽協力(ワーナーミュージックジャパン):田端花子
道島和伸
音楽制作協力:金田剛 松田二郎 浦田恵司 牧野元昭
笹本安詞 恒岡章 板倉康明 佐々木史郎
横山均 奥村晶 小松正宏 堤博明
はまたけし 清水一登 名村武 宮地祐輔
SPANK PAGE
OCEANLANE
MO’SOME TONEBENDER
Curly Giraffe
anis
Sadie
Tim Jensen
ATARU
Taz
YASSY
masao nisugi
鉄と鉛
篠崎正嗣ストリングス
suble
ヤーマルクマンチェスター
キックアップ
ダグミュージック
撮影協力:オフィスクレッシェンド
池田屋
オムニバスジャパン
APEXⅡ
コダック
松竹サウンドスタジオ
オフィスハラ
京映アーツ
日本照明
メイドレーンレビュー
松竹衣装
NK特機
アクティブシネクラブ
K&L
Zazou Productions,INC
高橋ロケーションサービス
アクティオ
ファンテック
現像・撮影協力:東京現像所
フェスティバルシーン撮影協力:FUJI BECK FESTIVAL
SMASH
株式会社ホットスタッフプロモーション
NIHON STAGE
OMNI
LIGHT WAVE
Acoustie
アストロノミカルユニット
ジャンクション
AID
トゥーワンプロモーション
関電気
Jウイング
JTB ガイアレック
富士急ハイランド(山梨県)
富士急行観光 他
ロケ協力:神奈川県横須賀市
横須賀ロケサービス
横須賀中央商店街協同組合
べいすくえあよこすか一番館
釣り堀森屋荘(東京都八王子市)
東京フッティングサービス
笹本紙器(埼玉県川口市)
三浦市経済振興部営業開発課
みうら映画舍
FACE.
高崎クラブフリーズ
club Lizard YOKOHAMA
株式会社バーニッシュ
ホテルグリーンプラザ上越(新潟県南魚沼市)
上田上越国際プレイランド(新潟県南魚沼市)
ブロードマークス
sound STUDIO NOAH
TSUNAMI RESTAURANT
クリフサイド
緑山スタジオシティ
S‐LOFT
ウェアハウス
テレテック
宝生寺
高栄建典
小山町フィルムコミッション
SENSELESS RECORDS
Rinky Dink Studio
タワーレコード川崎店
タイム24ビル
CLUB CITTA 他1社
協力:東宝スタジオ
レスパスビジョン
ジャパンアクションエンタープライズ
ルーデンス
アニマルプロダクション
佐藤動物プロダクション
ツインパワー
東映東京撮影所
オープンセサミ
ニューウェル
ビュープラス
バックライン
東京サウンドプロモーション
N‐DESIGN
魔法陣
Gスタッフ
エクセル航空
バックストリート
ドライビングスタッフZERO
FEIDA JAPAN
カーショップグッド
DIREX
尾添慎一郎
黒澤フィルムスタジオ
ニューウェイブ
東京テレビセンター
エヴィーバ
新潟県
新潟県フィルムコミッション協議会
FM群馬
FM雪国(新潟県南魚沼市)
雪国ロケお助け隊
塩沢商工会青年部
新潟日報社
魚沼新報
新潟アイメディア
日活芸術学院
ディープサイド
フルフォレストファクトリー
ビッグショット
全日本柔挙連盟
オフィスルー
三交社
株式会社エクセリ
イノキゲノムフェデレーション株式会社
ディプレックス
ミミカジル
アンシブルタイトル
アルカブース
ゲッティイメージズ
ソートエクティモーション
You Tube
mixi
HMV
VANS
サントリー
日本テレビ音楽
松竹音楽出版 他
協賛:TOSHIBA
エースコック
Roland
スペシャルサンクス:富士BECKフェスティバル運営事務局
石飛智紹
小川大八
鈴木太五
鯉沼源多郎
津野乃吾
沼部勇人
●
師田富士男(浅貝町内会)
●
湯沢町観光協会(新潟県)
上村信男
高橋雅明
●
梅沢英夫(苗場観光協会)
●
小沢貞春(田代・二居観光協会<新潟県湯沢町>)
●
和田一郎(かぐら・みつばた観光協会)
●
苗場プリンスホテル(新潟県湯沢町)
大塚裕司
渡部浩
清水利一
●
JTBガイアレック
本山裕之
野田稔
武田麻衣子
●
早川次郎(富士急行)
●
富士急トラベル
石山隆司
佐々木金次
太田威俊
制作プロダクション:モンスター☆ウルトラ
配給(松竹):松倉浩二
熊谷浩二
春山千晶
DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
森幹生
コンチネンタルファーイースト株式会社
映画「BECK」プロジェクトメンバー:秋山健一郎 稲毛弘之
岩佐直樹 小野直子
笠井享 笠原陽介
菊池茂広 黒田努
河本香織 小林景一
斎山嘉伸 笹部智大
篠宮浩司 下村忠文
鈴木信 高橋雅昭
竹内咲子 多昌博志
玉造昌和 筒井亥彦
東井文太 戸田一也
中村元気 中西太
西山美樹子 藤川和彦
藤崎一成 別府彩夏
町亜聖 三浦早智
水上聡子 満松隆一郎
向笠啓祐 八木元
山崎大介 山田由佳
横田崇
映画「BECK」製作委員会
松竹:中島厚 関根真吾 高松直子
日本テレビ放送網:菅沼直樹 長崎佳子 高橋望 前田伸一郎
札幌テレビ(STV):福島由紀夫 鈴木裕貴 図書嘉幸
ミヤギテレビ(MMT):佐藤雄彦 内藤敏彦 高野昌明
静岡第一テレビ(SDT):村木哲 今村剛 川島芳博
中京テレビ(CTV):宮崎哲彰 稲見眞一 遠藤雅充
広島テレビ(HTV):海生泰定 畠山唯明 東昭至
福岡放送(FBS):大田憲男 井上正之 伊豆善史
衛星劇場:井田寛 鵜澤由紀 今井由佳子
読売テレビ(YTV):河野洋範 三好順作 田中和美 木村尚美
D.N.ドリームパートナーズ:原田由佳 小野利恵子 鈴木政宏
柴田大輔 堅田真人
ソニーミュージックエンタテインメント:竹中幸平 小沢暁子 杉山剛
講談社:針生雅行 吉田玄
アシスタントプロデューサー:秋山学
ラインプロデューサー:原田耕治
制作プロデューサー:澤岳司
妹尾祥太
エグゼクティブプロデューサー:秋元一孝(松竹)
亀井威(松竹)
奥田誠治(日本テレビ放送網)
企画・プロデューサー:吉田繁暁(松竹)
藤村直人(日本テレビ放送網)
監督:堤幸彦(オフィスクレッシェンド)
製作:映画「BECK」製作委員会
松竹
日本テレビ放送網 読売テレビ(YTV)
D.N.ドリームパートナーズ ソニーミュージックエンタテインメント
衛星劇場 講談社
札幌テレビ(STV) ミヤギテレビ(MMT)
静岡第一テレビ(SDT) 中京テレビ(CTV)
広島テレビ(HTV) 福岡放送(FBS)
ハロルド作石/講談社、2010 映画「BECK」製作委員会