差分表示
- 最後の更新で追加された行はこのように表示します。
- 最後の更新で削除された行は
このように表示します。
花より男子ファイナル
製作:「花より男子ファイナル」製作委員会
配給:東宝
公開日:2008年(平成20年)6月28日
131分 カラー 35mm アメリカンビスタ ドルビーSRD
出演:井上真央
松本潤(嵐)
小栗旬
松田翔太
阿部力
西原亜希
佐藤めぐみ
加藤夏希
佐田真由美
デビット伊東
鶴見辰吾
佐々木すみ江
深田あき
松岡恵望子
郭智博
池田裕治
星野友紀
毛利友哉
山口理紗
大村学
山田沙耶香
山本健人
野口由佳
坂本裕一
斉藤未知
恭平
Erina
大窪沙織
大窪凧沙
相原鈴夏
相原綺羅
綿引聡
小山田伊吹
南叫
渋谷武尊
夏山剛一
坂手透浩
AKIRA (EXILE)
藤木直人
ROBB CONNER
RANDLPH FALKENBERS?
DAVID MILLER
ROBERT GERRITS
Pee Wee
Jeff Jay
Steve Hudis
Izzy
林伸岐
Danilo Snatori
莫酲麟
李道渝
羅玉麟
吴志明
黄海耀
李創明
○偉添
羅偉佳
陳金培
利沙華
黄重新
林志成
區軒瑋
林銘耀
Rick Smith
朱華品
謝佰紫
Rcger Shandsan Fajeh?
Benna Daryanani
Ernest Mausser
Keiran Strong
Derek Collins
芸プロ
稲川素子事務所
グループエコー
インターネットエキストラの皆さん
竹中直人
高橋ジョージ
ベッキー
田口浩正
三雲孝江
小林麻耶
広重玲子
加藤貴子
小林すすむ
冨浦智嗣
石野真子
加賀まりこ
特別出演:北大路欣也
スタッフ
製作統括:加藤嘉一(TBS)
鳥嶋和彦(集英社)
中村美香(PPM)
藤島ジュリーK.(ジェイ・ストーム<J Storm>)
島谷能成(東宝)
原作:神尾葉子「花より男子」(集英社マーガレットコミックス)
脚本:サタケミキオ
音楽:山下康介
挿入歌:「KissHug」
編曲:島田基典
作詞・作曲・歌:aiko(ポニーキャニオン)
主題歌:「One Love」
作詞:youth case
作曲:加藤裕介
編曲:石塚知生
歌(嵐):桜井翔・松本潤・大野智・二宮和也・相葉雅紀
挿入歌制作:株式会社ポニーキャニオン
主題歌制作:ジェイ・ストーム(J Storm)
音楽制作助手:久世烈
音楽スーパーバイザー:桑波田景信
音楽プロデューサー:溝口大悟
音楽録音:岡部潔
守屋勝美
音楽制作進行:安田裕司
撮影:山中敏康
大西正伸
撮影特機:塩見泰久
照明:横山修司
美術プロデューサー:中嶋美津夫
美術デザイン:永田周太郎
美術製作:武田雄介
特殊美術製作:白鳥保夫
林文雄
加藤聡
イメージボード:相馬宏充
装飾:大村充
平原孝之
音響効果:鳥水哲也
選曲:御園雅也
録音:植村貴弘
編集:川中健治
記録:小原菁子
VE:榊聖一
本編オペレーター:宮城雄大
京料理監修:西健一郎
フードコーディネーター:宮田清美
アクションコーディネート:辻井啓司
田渕景也
石垣島コーディネーター:渡辺正
石垣島ロケ美術:花城清剛
鎮西晋吾
ダイビングインストラクター:桜山勝
伊藤朋宏
ライセンシング:中山智絵
萩原安紀子
衣装:遠藤和己
ヘアメイク:小林博美
丸山智美
春山聡子
スタイリスト:鈴木のり子
野村昌司
清水まり
着物スタイリスト:小田桐はるみ(江木事務所)
かつら技術:磯辺館嘉彦(小栗旬&石野真子担当)
振付指導:香瑠鼓
英語指導:高木明梨須
茶道指導:澤井剛
助監督:坪井敏雄(TBS)
監督助手:片山慎三 岡部哲也 大滝朋恵
撮影助手:砂田大樹 伊堀努
照明助手:大金康介 山口洋征 根岸朋之 佐藤友康 牛沢祐樹
装飾助手:舟木博志
音響効果助手:田母神正顕 新谷隆生 伊藤誠
録音助手:妹川英明 那須敏洋 山田卓爾
オペレーター助手:井上みづ穂 池田靖彦 福岡典子
整音助手:久連石由文
プロダクションアシスタント:楠元諭史(TBS)
衣装助手:鈴木郁美
ヘアメイク助手:伊駒舞 佐藤有紀 藤井裕子 高村明日見
伊藤杏奈 山田真理奈 森崎須磨子 山下幸子
装置:秋山雷太
装置助手:堀口敬三
菊池隼人
本間昌弘
大道具操作:桑原敏行
大道具操作助手:坂井貴浩
石田宗晴
松尾純
中村拓郎
持道具:宮崎里絵
持道具助手:高野緑
安岡京子
植木装飾:宍戸康文
鈴木和信
電飾:井上昇
三沢靖明
渡辺めぐみ
建具:大崎健一
族谷英樹
福井純
図案:高橋理輝
小林由美子
松田武士
吉田香織
生花:遠山徹
操演:船橋誠
車輌:奥山武司
美術車輌:田中秀武
本宮尚志
渡辺次郎
☆☆☆
海外スタッフ
□
ラスベガスクルー
助監督:村田淳志
STAFF:Ikuko Takano
Takuma Hayashi
Kim Houser‐Amaral
Go Egashira
Shunsuke Tsuchiya
Eddie Fickett
Aaron Azevedo
Tracey Armstrong
Shigenori Hamada
Yuma Shishido
Kent Kurasako
Scott Colgan
Mike Long
Karen Sweeney
Kent Richard
Mike Walsh
Takako Osakada
Moeko Maeda
Hiroko Watanabe
Stephen Noell
Mari Yui
Klaus Jennegs Pulgarin
Taku Okuno
Taku Matsuda
Jason Salonen
Hitoshi Tomonori
Paul Wallis
Chris Coleman
Chris Codd
Cathrine Wokash
Jon Dwyer
Kory Salijka
Nathan Miller
Nico Matinata
Jesse Johnson
Rick Allen
Mike Silverberg
Jeffe Millwsky
Paul Boots
Gil Amaral
Scott Jimerson
Garett Randever
Kelly Dugan
□
香港クルー
助監督:浅沼利信
チーフコーディネーター:辻村哲郎
スタッフ:會紹廷
陳俊
吴煜豪?
呂少明
陳士廷
林育炎
江富強
林耀權?
會偉明
吴威信
張耀輝?
何日華
粛玉芳?
林凱文
陳昇
梁健龍
葉瑪利
温重権
陳日新
○克忠
☆
VFXスーパーバイザー:松原貴明
VFXディレクター:梶哲也
VFX:松山真浩
板垣洋好
高橋信治
佐々木基有
宮岡悠介
鈴木志保
樋口翔
●
福本隆司
竹内一政
菅原悦史
田中雅美
長川エリ
後藤覚
高階彩
●
大島忍
小垣貴裕
●
住吉浩人
星川順一郎
服部泰仁
青木貴則
宇井野恵子
藤本剛
☆☆
光学録音:利澤彰
ラボコーディネート:廣瀬英志
カラリスト:鳥海重幸
タイミング:石田記理
テクニカルコーディネーター:高野光啓
HDリアルタイムレコーディング:稲垣知康
☆☆☆
スチール:小柳法代
パブリシティ:野口勇子
関雄平
西田信貴
海外セールス:吉野有子
高松美由紀
宮前泰志
オフィシャルWEB制作:芦辺信司
大前由喜
駒形久美子
森久美子
オフィシャルモバイル制作:遠藤千鶴子
赤塚オホロ
高山美咲
予告編制作:片岡富士子
予告編演出:高木望
毒崎誠
ポスターデザイン:多木良國
水野衣恵
前田亮
ポスターフォトグラファー:LESLIE KEE
メイキング:長谷川浩平
宣伝プロデューサー:中山正樹
安倍由美
宣伝渉外:高迫登
仕上げ進行:大河原美奈
製作経理:井上聡(TBS)
製作法務(TBS):平野直樹
石曽根みどり
制作主任:高橋恒次
植松育已
制作担当:中川真吾
制作進行:小島好陽子
小野知美
成宮絵里子
福沢大輔
金杉直子
衣装協力:Eli?
mille gad?
X‐girl
earth
かづら清老舗
きものサエラ
JUNMEN
NICOLE CLUB FOR MEN
NO ID.
蛍ロイヤルウェディング
DOUBLE STANDARD CLOTHING
POLITELY SATOMU TANAKA
SATOMU TANAKA
LITHIUM
HOMME
WJK
Family smile?
rranClaT MOr.K.S.?
CICATA
MEN’S TENORAS
COMME CA MEN
ARTISAN 銀座店
BOSS
KAWABE
NOVESPAZIO
Vert Dense
BOOGIE WOOGIE
PONY GO ROUND
bacsjlope?
eernest sewn
VIVIENNE TAN
AINEXX
SEVEN UNIFORM
176.
MATLUO
鈴乃屋
giutianoFujiwara
中田商店
ロンナー株式会社
HANAE MORI
株式会社クラウディア
やまと
エムズファクトリー
PROGRESS
ミズワン
Hanes’
TADASHI
RALPH LADREN
CHIE 他
メイク協力:TEMPTU
かんざし屋
スヴェンソン
COMPLEX BIZ
持道具協力:TIFFANY&Co.
GRAFF
FRANCE MCLLER?
SAINT HONORE?
around the shoes
Sabgreed
ロデオドライブ
CASTELBAJAC
IKETEI
株式会社シンエイ
Recipier
Samantha
Thavasa
RIFF
ABINTE
SEED
KATHARINE HAMNETT LONDON
PUERTA DEL SOL
G OGGI
areund the shees
SEIKO
AHKAH
DE HIGO
GP GIRARD‐PERREGAGE?
WALTHAM
MIRARI JAPAN CO.LTD
HOKUTAN
tsumeri chisato
浅草 御法川屋
TO&CO.
Drops
Futima
CHARRIOL
株式会社シフレ
ete
TAG Heuer
DITA
e.m.
CHAUMET 他
装飾協力:FIT.
東洋突板工業株式会社
PROSPECT
KOKUYO
シーリーベッド
FUJIIRYOKI
NICHIESU
nakamura
Kacoal
株式会社アルテジャパン
阪南カーペット
ニチベイ
ミツバ貿易株式会社
Samnlo?
日本システム/CRON
tannico
東阪神工芸株式会社
フジマック
桐山工業株式会社
オフィスオルフ
BARTSLIVE
VFX協力:digidelic 他1社
音楽協力:株式会社日音
FAIR WIND music
オフィス・トゥー・ワン
音楽制作協力:加藤明代
宣伝協力:東京放送(TBS)
毎日放送(大阪・MBS&福岡・RKB)
北海道放送(HBC)
青森テレビ(ATV)
岩手放送(IBC)
東北放送(TBC)
テレビユー山形(TUY)
テレビユー福島(TUF)
新潟放送(BSN)
信越放送(SBC)
テレビ山梨(UTY)
静岡放送(SBS)
チューリップテレビ(TUT)
北陸放送(MRO)
中部日本放送(CBC)
山陰放送(BSS)
山陽放送(RSK)
中国放送(RCC)
テレビ山口(TYS)
あいテレビ(ITV)
テレビ高知(KUTV)
長崎放送(NBC)
熊本放送(RKK)
大分放送(OBS)
宮崎放送(MRT)
南日本放送(MBC)
琉球放送(RBC)
●
ファミリーマート
明治
BIG CHO?
伊勢丹新宿店
撮影協力:鶴屋吉信
ビックカメラ
恵比寿ガーデンプレイス
株式会社三越恵比寿店
benugo cafe
ThinkPark Tower
晴海アイランドトリトンスクエア
HYATT REGENCY OSAKA
コンラッド東京
八芳園/料亭壺中庵KOCHUAN(東京都港区)
LeMERIDIEN GRAND PACIFIC TOKYO
British Hills
霞山会館
大同生命霞が関ビル
横浜能楽堂
株式会社ベストブライダル
Tsutaya
STB139
Japan CASINO School
総合探偵社株式会社MR
麺屋武蔵
沖縄観光コンベンションビューロー
石垣市役所
石垣市消防本部
石垣島サンセットビーチ(石垣島鍾乳洞)
株式会社肥後産業
ベストイン石垣島(沖縄県石垣市)
石垣全日空ホテル&リゾート(沖縄県石垣市)
大本山 東福寺(京都市)
●
運輸署 交通工程乃運輸管理(九龍)部
食物環境衛生署 油尖隔環境衛生餅事嘘? 他
協力:東通
アックス
株式会社シニアス
アオイスタジオ
IMAGICA(イマジカ)
アバコ撮影スタジオ
TMC
緑山スタジオシティ
AVC
TAMCO
TLC
サウンズアート
NSL
東宝舞台
コマデン
東京美工
東宝コスチャーム
京阪商会
ヘアーベル
湊運送
株式会社シミズオクト
ドルフィンズ
有限会社ハイウエイ沖縄
富士映画
AND FILM ATUDIO
TRACK
スーパードライバーズ
ゴクウ
スタントジャパン
STEP
K&L
Grlinth?
FOSTEX
コスモ・スペース オブ アメリカ
松本克己
黒澤恵子
辻村推廣公司
スペシャルサンクス(集英社第1編集部):手島裕明
鈴木晴彦
益田和之
澤野雄二
小野淳平
特別協賛:ANA
製作協力:セディックインターナショナル
配給:東宝
DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:森幹生
河東努
コンチネンタルファーイースト株式会社
「花より男子ファイナル」製作委員会
TBS:渡辺香 三島圭太 武田吉孝
集英社:大山恒生 牛木建一郎 興野裕之
PPM:細田恵理 三田真奈美 岡崎晃路 細野美保子
ジェイ・ストーム(J Storm):長松谷太郎 原藤一輝
都志修平 森谷朋子
東宝:市川南 山内章弘 小野田光
プロデューサー補:森保伸二
ラインプロデューサー:吉田浩二(セディックインターナショナル)
アソシエイトプロデューサー:中沢敏明(セディックインターナショナル)
辻本珠子(TBS)
エグゼクティブプロデューサー:濱名一哉(TBS)
プロデューサー:瀬戸口克陽(TBS)
三城真一(ドリマックス)
監督:石井康晴(TBS)
製作:「花より男子ファイナル」製作委員会
TBS
集英社
PPM
ジェイ・ストーム(J Storm)
東宝
神尾葉子/集英社
2008 「花より男子ファイナル」製作委員会
(TBS、集英社、PPM、ジェイ・ストーム<J Storm>、東宝)