日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

実写映画 ヤッターマン

編集


実写映画 ヤッターマン
製作:「実写映画 ヤッターマン」製作委員会
配給:日活
   松竹
公開日:2009年(平成21年)3月7日
111分 カラー 35mm シネマスコープ ドルビーデジタルサラウンドEX




出演:櫻井翔(嵐)


   福田沙紀


   生瀬勝久


   ケンドーコバヤシ


   岡本杏理


   阿部サダヲ


   深田恭子


   斎藤歩 ムロツヨシ 松田俊敏

   三浦誠己 〇生亜希子

   太田英明&水谷加奈(文化放送アナウンサー)
   柳原哲也&平井善之(アメリカザリガニ)
   柴田雄平  粕谷吉洋  ケチャップ  綾貴士    寺田有毅
   安関里恵  青山玲子  入船加澄実  助川まりえ  林弓東

   青柳有紀 大塚芽実

   一本気伸吾 大森隆男 羽鳥慎一

   やよい・まい司(まつ乃家)

   小林梨沙   上原美優   榎美佳    矢田真希
   藤崎まや   水沢亜沙美  黒沢美怜   松田敦美
   鈴木じゅん  香山梨乃   佐藤ゆりの  新堂みなみ 
   絵音     北川怜奈   高橋歩美   藤森由香里
   花輪彩香   小山真実   上坂すみれ  清水芽衣
   平野彰子   鈴木恵    木村江梨菜  松下美夏
   田井中美佳  深水美保子  中村理恵子  河村恭子

   千葉麻美 吉本伊織 丹羽奈菜美 大友ゆうな 山口愛 井上真梨子

   神農幸 水上莉枝子 桜坂笑加 渡辺早織

   吉川亜紀子 加藤拓二 五味真由子

   赤池裕美子 天田有希子 穂本恭敏 橋U子 矢口アサミ

   加藤厚史 渡辺美帆 玉利麻衣子 樋口星太郎 山本将利

   テアトルアカデミー
   アルファコア
   東京ガラパゴス
   サラエンターテイメント


   笹川ひろし


   たかはし智秋


   滝口順平


   山寺宏一(ナレーション)



特別出演:小原乃梨子 たてかべ和也




スタッフ


監修(タツノコプロダクション):笹川ひろし
                栃平吉和

製作総指揮:佐藤直樹(日活)
      島田洋一(日本テレビ放送網)
製作:堀越徹(日本テレビ放送網)
   馬場清(日活)
製作代表:富山幹太郎(タカラトミー)
     野田助嗣(松竹)
     平井文宏(バップ)
     西垣慎一郎(読売テレビ<YTV>)
     三木明博(文化放送)
     藤島ジュリーK.(ジェイ・ストーム<J Storm>)
     堀義貴(ホリプロ)
     奥野敏聡(OLM)
     成嶋弘毅(タツノコプロダクション)

原作・監修・劇中看板写真協力:タツノコプロダクション

脚本:十川誠志




山本正之担当:音楽
       「ヤッターマンの歌 2009」補作詞・作曲・歌
       「天才ドロンボー 実写版」&「ヤッターキング 2009」作詞・作曲
音楽・「ヤッターマンの歌 2009」オリジナルアレンジ:神保正明
藤原いくろう担当:音楽
         指揮
         ピアノ
         「ヤッターマンの歌 2009」・「天才ドロンボー 実写版」編曲
ギター:西山毅
演奏:東京ニューシティ管弦楽団 野口ストリングス



劇中歌

「ヤッターマンの歌 2009」
作詞:若林一郎
コーラス:ピンクビッギーズ

「天才ドロンボー 実写版」
歌(ドロンボー):深田恭子・生瀬勝久・ケンドーコバヤシ

「ヤッターキング 2009」
編曲&歌(ザ・クロマニヨンズ):甲本ヒロト・真島昌利・小林勝・桐田勝治


主題歌:「Believe」
作詞・作曲:100+
編曲:吉岡たく
Rap詞・歌:櫻井翔(嵐)(ジェイ・ストーム<J Storm>)
歌(嵐):松本潤・大野智・二宮和也・相葉雅紀(ジェイ・ストーム<J Storm>)



ミュージックエディター:佐藤啓       音楽エンジニア:大野映彦
音楽ディレクター:近藤貴郎         録音スタジオ:AVACO CREATIVE STUDIO
音楽コーディネート:大島弘子  湯浅光世         VICTOR STUDIO
          作田忠司  青木勝弘         STUDIO ROOM




撮影:山本英夫(JSC)         助監督:山口義高
照明:小野晃               監督助手:竹田正明
   藤森玄一郎                  西村信次郎
美術:林田裕至                   丹羽篤志
美術デスク:池田明文                岡本未樹子
      福士記史           撮影助手:板倉陽子
古文書作画:森朝子                 加藤十六
      島田千夏                加藤航平
      渡邊幸恵                岡亮平
画コンテ:相馬宏充            撮影助手応援:神田創
     なかの★陽                  川野由加里
デザイン:千葉玲子            照明助手:田部誠
     丸井幸子                 本多清晃
     酒井健                  五十嵐孝文
装飾:坂本朗                    高橋洸太郎
音響効果:柴崎憲治                 加藤拓郎
録音:中村淳                    永井佐敏
   柳屋文彦                   小林仁
編集:山下健治                   平井匠
キャスティング:杉野剛(シネバザール)       横山淳
特機:横山聖                    大賀敬吾
   藤田良介              照明助手見習:鏡正行
空撮コーディネーター:志田信幸             居村美保
空撮パイロット:榎本浩司         照明助手応援:丸山和志
空撮カメラマン:唐澤隆幸                増田靖志
        横山一隆         美術助手:橋本創
空撮鉄板コーディネート:八川正           斎藤佐都子
キービジュアル:高橋ヨシキ             鈴木阿弥
        吉田由紀子             近藤裂子
        根口知子              岡田拓也
        小島隆司         美術助手応援:黒瀧きみえ
振付:近藤良平              美術助手見習:吉川都和
                            穴吹希美子
衣装:澤田石和寛             装飾助手:井上静香
ヘアメイク:外丸愛                 谷田祥紀
      長井沙也香               早川りゅうじ
スタイリスト:伊賀大介               水谷允穂子
特殊衣装:竹田団吾                 田中遼
     岩渕玲子                 中島明日香
     石井郁留            装飾部応援:石上淳一   小池昌子
     植松かおり                 小林翼    安藤秀敏
特殊メイク:若狭新一                 梅村晃一   加藤大輝
      吉田茂正                 井上瑠穂   山田智也
      三浦穂之                 前田陽    中澤正葵
      小此木謙一郎               平野拓    堀内渚
      山崎龍                  横尾祐樹   長滝谷陽
      桐原基人                 松崎あすか  中西麻子
      寒河江弘                 福島彰夫   栗田勝
      橋本隆公           音響効果助手:中村翼
      山田陽                   井上奈津子
      小此木しのぶ                石井泰寛
      西脇直人           録音助手:郷右近秀利
      橘健吾                 小林圭一
      三垣公二                笠松晃行
芸者美粧:まりこ(まつ乃屋)       編集助手:神谷朗
ネイリスト:若林友子           特機助手:中野慎也
1号ウィッグヘアカット:今田紀恵     製作進行見習:間実希子
2号ウィッグヘアカット:喜多代洋介
ウィッグ製作:SAKIE         衣装助手:谷澤美智子
                     衣装助手応援:藤戸梨矢
ノルウェー語指導:青木順子               清水龍之介
調理指導:愛知嗣穂            ヘアメイク応援:田中講平
     福田麻帆            スタイリスト助手:高木阿友子
     高萩憂                      立花文乃


組付大道具:白石学          SET造型応援:森島麻衣
                           藤谷香菜
小道具:緒梅愛                    内田りりこ
小道具助手:安藤千穂                 中嶋歩
小道具応援:松下祐三子                小林留唯
                           櫻井雅未
装置:御所園久利                   滝澤早苗
   辻本智大                    今村玲子
   嶋崎洋一                    三浦さゆり
   佐藤信秀                    沼崎勝己
オープンセット装置:喜村忠史             後藤祥子
          材木好彦             長谷川祥一郎
                           岩谷綾乃
オープンセット製作部応援:上龍大志          三代川史枝
             堀田龍           松下悠見
             濱口勉           土屋夏織
                           篤宗咲枝
塗装:長島建一                    磯部友里
   高浜直人                    西井由佳
   細山陽一                    西脇直人
                           山腰千明
建具:平坂福市                    田戸美奈子
                           寺田恵美
オブジェ製作:田中梅雄                丸山聡美
                           斉藤恒太
ステンドグラス提供:土屋隆亮             浅見美歌子
                           渡辺凛
フィギュア製作:竹谷隆之               平野貴和子
        鬼木裕二               細谷江理奈
        小関正明               勝山いづみ
        井田恒之               古瀬麻理
        山口隆                福井雅未
        曽根祥子
        鬼頭栄作       操演:鳴海聡
        ヒロモト森一        舩橋誠
                      黒田政紀
ヤッターワン製作:坂井良彦         辻川明宏
         小島康治
         小椋隆弘      車輌:井上和亮
         後藤匡宏         雨澤敏博
         佳近まり子        三好智紀
         石場絢子         合田彰二
         森本啓太         片岡宏之
                      香川一男
特殊造型プロデューサー:蟻川昌宏      三浦正洋
造型:神保寛幸
特殊美術造型:高木敏喜        アクションコーディネート:辻井啓伺
       星谷浩次                     出口正義
       坂本孝一郎       スタント:今井喜美子
       鈴木信一             四方宗
       横内浩樹             大藤直樹
       山口純一             花田奈美
       小倉裕一             森崎えいじ
       浅野桂              雲雀大輔
       斉田隆信             大橋広明
       潤淵隆文             岡本佑二
       林家隆二             中野聖子
☆☆
CGI UNIT

CGIプロデューサー:坂美佐子
CGIディレクター:太田垣香織
CGIテクニカルディレクター:森泉仁智
コンボジットスーパーバイザー:橋本聡
アニメーションスーパーバイザー:諸橋伸司
キャラクタースーパーバイザー:拓殖伊佐夫
キャラクターデザインリファイン:寺田克也
                 △
OLM Digital,inc.      OLM,inc.

CGIデザイナー:小俣隆文        アニメーター:松原徳弘
         浅山文秋        色彩設計:塚田真由美
         藤本卓也        仕上(OLM team2D):金田昌子
         笹井麻希                       平間美幸
         松島有香                       山崎充敏
         澤井郁弥                       石丸美保
         山口泰史                       野上亜希子
         山科健毅                       大竹研次
         伊藤良太        製作担当:亀井康輝
         久保田哲也       アニメーション制作:OLM&OLM team Kamei
         土居拓馬        □
         田所薫         SPRITE
         遠藤有
         寺田雄一        CGIディレクター:柳原幹典
         滝沢正弘        CGIデザイナー:丸山竜郎
         井上英樹                 友岡卓司
コンボジッター:細川貴史                  石井哲也
        米田貴充                  須藤秀希
        山本雄一                  河村公治
        松寄泰三                  岩本有子
        藤田亜紀         プロダクションマネージャー:新山健
        小杉淑美                       高橋武生
        荻野隆行         □
        三浦隆行         東映アニメーション
        阿部鉄兵
        中森達也         CGIプロデューサー:野口光一
        高橋護          CGIディレクター:笹江政毅
フレームアーティスト:梶晃生       CGIデザイナー:安部孝文
三〇部作成:小板橋司                    田口工泰
      宮崎真一                    中村充彦
      コレサワシゲユキ                熊本修平
デジタルペイントアーティスト:高尾克己           山田茂人
R&D:曽良洋介                      佐藤直樹
    山岸悟                       吉田慶
プロダクションマネージャー:野村哲也   プロダクションマネージャー:小池有未
                   △
mediarte              JINNI’S

CGIテクニカルプロデューサー:斉藤隆明  CGIプロデューサー:川嶋洋樹
CGIディレクター:大谷直哉        CGIディレクター:佐竹淳
コンボジッター:和田真弥          CGIデザイナー:村上真紀
デジタルマットペインター:東城直枝              吉原宏一郎
CGIコーディネーター:松野美隆               星野伸匡
□                              上原仁
Pipeline                       川西真由美
                               高橋舞
CGIプロデューサー:篠田学                 小笠原俊介
コンボジッター:大萩真司                   永由小百合
□                              鳥山愛美
NEC                            福島健吾
                      □
CGIプロデューサー:藤下忠男       finewave inc.
コンボジッター:今井元
        吉澤一久          CGIプロデューサー:遠藤梨乃
        増田英和          CGIディレクター:高橋和孝
        矢ヶ崎綾子         CGIアートディレクター:梅澤大助
        原玉絵           CGIデザイナー:赤澤良介  高田健三
        安藤隼也                   坪倉愛美  袴田真也
        岡有美                    成瀬友博  篠田正義
                  △
タツノコプロダクション          D.A.G

CGIプロデューサー:今村幸也      CGIプロデューサー:大上敦子
CGIディレクター:矢山健太郎      CGIデザイナー:古谷賢子  小野澤康二
CGIデザイナー:中山美穂                 平野弘晃  土屋日出登
原画:中山美緒              デジタルマットペインター:小島宏之
動画検査:大越武志            コンボジッター:並木隆男
動画:タツノコプロ動画部         プロダクションマネージャー:財部淳
色指定・検査:永井稲美子         □
仕上げ:Tripie A          LUDENS
プロダクションマネージャー:根本繁樹   
□                    CGIディレクター:増尾隆幸
teevee graphics,inc   CGIデザイナー・プログラマー:政本星健
                     CGIデザイナー:羽田真悟
CGIプロデューサー:佐藤孝至               実川正和
コンボジッター:宮本佳典                  三瓶幹雄
        大内田貞也        プロダクションマネージャー:関根有明
        西澤岳彦         □
□                    フレームワークス
LINDA
                     CGIプロデューサー:杉村克之
CGIプロデューサー:坂本敏司                 野澤一弥
           桑原大介      CGIディレクター:スズキケンスケ
CGIディレクター:林田宏之       CGIデザイナー:岡本晃
          上野明則                奥野良一  中島宏
CGIデザイナー:阿波根大士                酒井勇太  鈴木良子
         淡路健                  憲宏一郎  佐藤勇作
         中村俊博                 三谷文子  松田和己
コンボジッター:北村武士         CGIアシスタントプロデューサー:斎藤大輔
プロダクションマネージャー:根岸秀幸   プロダクションマネージャー:後藤亜由美
                   △
NTT MEDIA LAB              THE LINE PICTURE

コンボジッター:遼威志               CGIプロデューサー:大野丈暁
        尾川千恵子             CGIディレクター:原田丈
        今井恭子              CGIデザイナー:三浦慎介
        森大樹               プロダクションマネージャー:信田浩一
        美佐田幸治             □
        松岡恵               spirot
        畠山智早
        内倉麻貴子             CGIディレクター:日下大輔
        武田佳代子                       中一太志
CGIデザイナー:嶋原和宏                       亘理明生
         山之内容子            CGIデザイナー:川村崇
         田島光浩                      新井崇文
         金岩太郎                      矢野将太
         遠藤基次                      谷祐輔
□                                  後藤真吾
KUROFUNE                           岩橋正紀
                                   本田大輔
CGIプロデューサー:平剛史                     田村トモ子
CGIディレクター:島崎章                      雨雲鷹久
CGIデザイナー:保科功                       平道隆志
         岡村暁人                      秋山直人
         林慶佑              プロダクションマネージャー:鈴木章仁
         金野敬史             □
         早崎竜生             3D elight By:CRESCENT.INC
デジタルマットペインター:有働武史                     小谷創
□                                     鈴木理之
GA DIGITAL GRAPHICS                    Pierre Lachapeiie
                                      Aghlies Kheffache
3Dスキャンコーディネーター:岩松秀次 平嶋宏光              岡本美香
☆
ネガ編集:辻井好子            フィルムスキャニング:安達大二郎
     菊池玲子            フィルムレコーディング:小越将
スタジオエンジニア:大野誠        フィルムタイミング:大見正晴
デジタル光学録音:宇田川章                  倉森武
         大場広樹        カラーマネジメント:松本渉
         中山義廣        DIコーディネート:酒井教援
デジタルカラーグレーザー:斎藤精二    エンドロール編集:前嶋輝
アシスタントカラーグレーザー:石橋英治           葛西仁士
コンフォームエディター:紺沼直人              小野奈波
コンフォームマネージャー:増田祐樹    エンドロール字幕:竹内秀樹
☆☆
スチール:中岡美樹           宣伝統括:大場渉太
海外セールス:鳥羽乾二郎        宣伝:横手実
       松田糸七子           丸山杏子
       大山涼子            小沼賢宣
       林朋宏             芦谷英樹
       岩本英男         宣伝プロデューサー:三浦剛
ホームページ制作・宣伝協力:高橋道樹  制作宣伝:猿谷由希子
              足立鈴        中村広海
              西田文
              数野有美
予告編:小松敏和            演技事務:島田和正
メイキング:栗村実
      ながさわコーヤ       製作経理:村上裕芽
      内田英恵          製作主任:中山泰彰
      四戸美穂          製作担当:深津智男(ジャンゴフィルム)
劇場宣伝:山田みかる          製作デスク:平方真由美(日本テレビ放送網)
劇場プログラム担当:大谷有紀子     製作進行:甲斐恵美理 加藤慎一



装飾・小道具協力:Roland            企画協力:門屋大輔(日本テレビ放送網)
         牧井株式会社
         全日本プロレス           脚本協力:山本優
         アクト本店・3号店
         ELMO              衣装協力:Bling Mel?
         mac toois               CA4LA
         株式会社富士繁                ESPERANLA
         豊和電機株式会社               MATIUO 他
         BALLOONS PRO
         株式会社ファーストスティング    メイク協力:MAKE UP FOR EVER
         TOOL・BOX                shu uemura
         山梨中央自動車株式会社             ORICINJ?
         東芝ライテック株式会社             プロメイク舞台屋
         東日本マシンセンター
         ACEM              装飾造形協力:八木勝利
         Prent
         大沼機工株式会社          美術協力:日本活動装置
         チヨダマシンセンター             長島塗装
         加瀬マシンセンター              俳優座劇場
         リアルステンドグラス             高浜塗装
         株式会社マービー               アジール
         CREATE                 大塚製作所
         ネバーランド                 ストライブ
         高木商店                   ブレーメン
         アースダンボール               オッドアイ
         TASATHA                日活美術センター
         地球敷地
         GP craft           劇中看板写真協力:梅田芸術劇場(大阪市)
         正美堂                        伊藤俊介
         HONDA DREAM                 衰川翔
         山海堂書店                      長門裕之
         アルインコ                      遠藤憲一
         看板市場
         NICHICAI          モバイルサイトプロモーション協力:森山竜一郎
         織田調理専門学校(東京都中野区)
         横山家具              宣伝協力:竹澤寿之
         キューティーズ                綱倉友香
         ユニークフィギュア              奥山奈穂子
         株式会社キャン                鈴木玲奈
         CAUTIONS               エサカマサミ
         株式会社ゴア                 BOF
         サンエム商事株式会社             浅見祥子
         森下建設株式会社               ティー・ベーシック
         株式会社レントイット             バカ・ザ・パッカ
         鈴木商店                   ナインマイルズ
         航空科学博物館(千葉県芝山町)        アナヤ278
         有限会社小松自動車              Iプランニング
         株式会社ガレージK&M            ツタヤオンライン
         日本クレセント株式会社            ビラコチャ
         鉄道博物館(埼玉県さいたま市)        角川メディアハウス
         株式会社難波タオルサービス          メインエンタテインメント
         株式会社サンクストレーディング
         株式会社スフィア          音楽制作協力:読売テレビエンタープライズ
         山運産業                     ビクターミュージックパブリッシング
         株式会社アディスアミューズ            よしもとクリエイティブエージェンシー
         RUWANARA                 有限会社ひゃくぱーせんと
         ビジョンメガネ 他多数              HAPPY SONG


ロケ協力:湘南台文化センター(神奈川県藤沢市)
     湘南藤沢フィルムコミッション
     浅草花やしき
     飯能市ロケーションサービス(埼玉県)
     喜久の湯(神奈川県?or山梨県?)
     松本ロケサービス
     モビテック
     LACITTADELLA
     ニュー新橋ビル
     茨城県美浦村
     茨城県稲敷市
     山勝
     東京キネマ倶楽部
     千葉県多古町
     千葉県鋸南町
     飯能新座商店街(埼玉県)
     東京ロケーションボックス・東京都
     エクセル航空
     ASカーシステム
     PROSS
     AETIO

協力:OLM Digital,inc.
   IMAGICA(イマジカ)
   三和映材社
   K&L
   アベックスⅡ
   コダック(Kodak)
   SUNS DECOR
   ブレンドマスター
   デコスケ
   モンスターズ
   千手屋
   NU YARD
   KIKI
   ステップ
   Stunt Team Gocoo
   ロックスター
   日本照明
   スーパードライバーズ
   アルカブース
   FIT’Z RAT?
   マリンポスト
   ディオス
   三陽編集室
   東宝サウンドスタジオ
   ファンテック
   EPアジア
   三交社
   ザックプロモーション
   ユイマール
   シネバザール
   日活芸術学院
   日活スタジオセンター
   がんも

制作プロダクション:日活撮影所

制作協力:ジャンゴフィルム

企画・配給:日活

配給(松竹):松倉浩二
       粕谷浩二
       松浦由里子

DOLBY DIGITAL SURROUND・EX 一部映画館を除く
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社



「実写映画 ヤッターマン」スペシャルサポーターズ
秋山健一郎  明比雪   稲毛弘之   岩佐直樹  尾崎浩行
小野直子   笠原陽介  堅田真人   神蔵克   黒田努
河本香織   小林景一  斎山嘉伸   笹部智大  篠宮浩司
下村忠文   杉山邦彦  高橋雅昭   多呂博志  玉造昌和
筒井亥彦   戸田一也  西山美樹子  浜崎英人  原園明彦
藤崎一成   別府彩夏  宮崎啓子   矢迫孝男  八木元
山崎大介   山田克也  横田崇    脇山浩一  広瀬洋子


「実写映画 ヤッターマン」製作委員会

日活:大澤茂樹 渋谷恒一 太田明徳 佳吉道朗 宇都宮弘之
タカラトミー:佐藤慶太 沢田雅也 久保弥 横溝昌司
松竹:松本輝起 秋元一孝 関根真吾 因藤靖久 小林敬宣 池田史嗣
バップ:長富忠裕 大島満 平山博志 岡本東郎 穂山賢一
読売テレビ(YTV):大饉保幸 三好順作 田中和美 斎藤朋之
文化放送:小餅憲一 田村光広 大河原聡 山田英俊
ジェイ・ストーム(J Storm):長松谷太郎 原藤一輝 森谷朋子
ホリプロ:鈴木基之 津嶋敬介 藤井基晴 和田瑞希
OLM:長谷川隆一 鈴木成康 横山聖子 中川恵美 関取美帆
タツノコプロダクション:田中修一郎 岩野貢
日本テレビ放送網:細川知正  久保伸太郎  坂井邦彦  長崎佳子
         藤本鈴子  菅沼直樹   東井文太  東山将之
札幌テレビ(STV):青柳英俊 能坂伸広 鈴木裕貴
ミヤギテレビ(MMT):佐藤雅彦 内藤敏彦 高野昌明
静岡第一テレビ(SDT):柴田克彦 今村剛 安岡元彦
中京テレビ(CTV):宮崎哲彰 英谷隆司 田頭泰樹
広島テレビ(HTV):海生泰定 畠山唯明 山田圭子
福岡放送(FBS):酒井武 井上正之 伊豆善史



アシスタントプロデューサー:田中誠一(ジャンゴフィルム)   プロデューサー:千葉善紀(日活)
エグゼクティブプロデューサー:奥田誠治(日本テレビ放送網)          佐藤貴博(日本テレビ放送網)
               由里敬三(日活)                山本章(ジャンゴフィルム)









監督:三池崇史









製作:「実写映画 ヤッターマン」製作委員会
   日活
   タカラトミー        松竹
   バップ           読売テレビ(YTV)
   文化放送          ジェイ・ストーム(J Storm)
   ホリプロ          OLM
   タツノコプロダクション   日本テレビ放送網
   札幌テレビ(STV)    ミヤギテレビ(MMT)
   静岡第一テレビ(SDT)  中京テレビ(CTV)
   広島テレビ(HTV)    福岡放送(FBS)

タツノコプロダクション、2009 「実写映画 ヤッターマン」製作委員会